欢迎访问曲靖市卫生健康委员会网站!   今天是:   
站内搜索:
您的位置: 首页 >> 领导信箱
写信须知
        欢迎您关心曲靖市卫生健康委员会工作。请您在使用中严格遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,请您填写真实姓名(可匿名)和联系方式,方便与您回复。 信件提交成功后,请及时复制弹窗生成的留言编号和查询密码,并保存相关信息,方便后续查询。来信内容涉及的范围必须在本部门职能范围内,超出本部门职能的将不予受理。


标题:曲靖市第二医院未执行曲医保2022第6号文件

时间:2022-4-13

内容:按照曲靖市卫健委2022年3月15日下发的《曲靖市医疗保障局 曲靖市卫生健康委员会关于进一步规范门诊慢特病患者就医购药管理的通知》要求,自2022年4月1日起持有慢性病本的患者可自行选择二级以上医院就诊。今天到市二院开检查单到付费窗口时工作人员告知系统依然在升级无法执行文件。3月15日发文至今已一个月,望二院尽快完成系统升级,贯彻落实文件要求,进一步规范门诊慢性病患者就医购药管理。

回复(2022-4-24):曲靖市第二人民医院回复:本院接件后,已与留言人联系,针对哦其反映问题作出解释并取得理解。4月14日医保系统内慢特病选点限制以开放,可正常结算。


标题:我想在曲靖申报义务献血国家金奖

时间:2022-4-9

内容:尊敬的领导: 我义务献血19年,按照国家规定的次数累计已经达到40次多,是否可以在我户籍地曲靖市申报义务献血国家金奖。要如何申报,需要准备什么资料找什么部门申请?

回复(2022-4-24):市卫健委医政医管科回复:接件后工作人员于2022年4月24日上午9;30回电,接电人表示本人未进行留言咨询此类问题。同时,经市中心血站核查,卢孝林在曲靖市献血4次,共献血1500ml,尚未达到医务献血国家奖金规定的8000ml。关于义务献血国家奖的申报实有各地区系统自行累计,每两年进行一次申报


标题:在西片区万达附近设立核酸检测机构

时间:2022-4-8

内容:尊敬的领导您好,我住在西片区,由于工作原因进场出差,大家做核酸检测都是要去南片区去做,实在不方便,建议在西片区万达附近设立核酸检测点,谢谢!

回复(2022-4-11):经开区社会事业局回复:接市卫健委舆情办理后,第一时间与董先生取得联系,并已告知董先生目前经开区在曲靖市第三人民医院、曲靖市中医院分院、西城街道社区卫生服务中心、香樟医院都设立了核酸检测点,而且在学生开学期间,还在万达广场和中医院旁边设立了临时采样点,均能满足核酸采样需求。


标题:曲靖市辖区部分区域路过变黄码

时间:2022-4-6

内容:尊敬的市卫健委领导们: 您好。从4月1日官方通告各地的密切接触者起,微博,抖音,视频号等多个平台有人发视频说在曲靖市辖区路过“水寨,荷花塘,新百大,万达”等区域健康码会变黄码,社区好多人也在说健康码变黄,会被送去指定地点隔离十四天。这些言论不知道是真是假,现在各地疫情严峻,恳请市卫健委的领导发布公告或是其他合理途径通知我们广大市民情况是否属实,避免以讹传讹,造成不必要的恐慌。 谢谢!

回复(2022-4-8):市疫情防控指挥部回复:网民您好,您在曲靖市卫生健康委员会主任信箱的留言已知悉,我们高度重视,现就您关注的问题答复如下: 一、相关新冠肺炎疫情情况请以官方媒体公布为准,请及时关注官方媒体发布的最新信息。 二、根据曲靖市疫情防控工作相关政策文件精神及《曲靖市新冠肺炎疫情防控工作指挥部关于时空伴随者健康管理措施的通告》,凡行程码显示有国内中风险地区旅居史或3月15日以来,从上海、吉林等重点涉疫地区入(返)曲的人员会被赋“黄码”,同时“时空伴随者”也会被赋码。 其中:(一)“时空伴随者”是指14天内,与确诊患者在同一个时间和空间网格内(通常以800米×800米为检测范围),共同停留过10分钟的人。无论是身体上擦肩而过,还是通信信号上的漂移,都可能被认定为时空伴随。筛查“时空伴随者”可以最大程度发现潜在风险人群,将更多存在“时空重合”而有可能感染的人群纳入到重点排查中,真正做到早期发现和防控关口前移。 收到“时空伴随者”温馨提示短信的赋码市民严格履行以下义务: 1.立即主动联系您所在的社区、单位或入住的宾馆酒店,及时告知本短信情况,在收到短信后3天内完成2次核酸检测(间隔≥24小时),做好个人防护; 2.做好14天个人健康监测,期间不乘坐公共交通工具,不参加聚集活动。如出现发热、干咳、鼻塞、流涕、乏力、咽痛、嗅(味)觉减退等症状,要及时就近到医疗机构就诊,如实告知流行病学史,不到小诊室治疗,不自行服药治疗。就医途中请做好个人防护,不要乘坐公共交通工具;3.积极配合完成社区疫情防控的各项措施,认真履行疫情防控义务。 (二)凡行程码显示有国内中风险地区旅居史或3月15日以来,从上海、吉林等重点涉疫地区入(返)曲被赋“黄码”的人员,必须立即主动报告您所在的社区、单位或入住的宾馆酒店。严格执行集中隔离医学观察7天+居家健康监测7天,期间隔日核酸检测,末次核酸检测应为“双采双检”,人、物、环境核酸检测均为阴性后方可解除隔离。如无居家健康监测条件的,由当地采取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风险。 三、师宗“3·30”疫情期间,存在批量赋码情况,会存在因网络信号原因个别错误赋码。如遇赋“黄码”情况,请登录“曲靖通”APP查询赋码原因,根据赋码情况采取相应疫情防控措施。如属赋码错误,可在“曲靖通”APP上填写改码申请。 望以上回复对你有所帮助,大疫当前,我们聚力同心,布好防控网,共同打赢这场疫情防控阻击战!


标题:新冠疫苗接种

时间:2022-3-12

内容:2022年3月12日,带小孩去白石江街道社区卫生服务中心打新冠疫苗,现场护士回复:“去少体校打”,11时25分到少体校,现场医生说“下班了,下午来打”,请问社区卫生服务中心不可以打新冠疫苗吗?请问下班时间是几点?谢谢。

回复(2022-3-14):麒麟区卫健局回复:尊敬的网友,您所反映的关于新冠疫苗接种的问题经由市卫健委转办至区卫健局。经核查,白石江街道社区卫生服务中心新冠疫苗接种在麒麟区少体校接种,由于打完预防针之后,过敏性休克多发生于打针后30分钟之内,所以预防接种完成后需要在接种单位观察30分钟后无特殊情况发生才能离开。少体校临时接种点上班时间为上午8:00-11:30 、下午14:00-17:00,,因此打针时间是上午8:00-11:15 、下午14:00-16:45分,预留30分钟时间来让接种进行观察,实施安全接种。区卫健局已电话联系反映人,解释清楚相关问题,家长表示理解,对中心的解决办法很满意。


标题:关于中医综合诊所办理医疗机构许可

时间:2022-2-14

内容:近期有朋友在沾益区城区办了中医综合诊所的医疗机构执业许可证,我目前的条件和他一样,执业证注册时间是2016年6月,现已满5年,想在宣威城区开办一家中医综合诊所(因我需要开展的项目有穴位注射等,备案制诊所不能开展。)到宣威政务中心卫健委窗口咨询,工作人员告诉我说是不能办理,理由是近5年他们都没有签发过这类医疗机构许可证。我想问一下,同属于曲靖市,沾益能办,为什么宣威不能办呢?同一地区,执行的政策大方向应该一致吧?据了解,宣威近2年内科诊所办了不少,说明不是规划限制的问题,怎么中医的就不给办呢?还有,诊所是可以申办2个科室的,在同样持有其他科室的5年以上的医师资格证条件下,为什么宣威不允许?

回复(2022-2-16):宣威卫健局回复:已与留言人电话沟通,目前中医诊所实行备案制,中医诊所只需要提交所需的相关资料就可以开业,综合诊所不属于备案制范围,需按要求提供相关资料,取得《医疗机构执业许可证》后方可开展执业活动,留言人对答复较满意


标题:挂号不按顺序来,叫号显示器不用

时间:2022-1-10

内容:今天到曲靖第二人民医院妇科看病,挂了下午的号,到14:30上班时发现不用显示器叫号,是医生在里面叫名字,外面很多人等着看怎么能听见你们叫名字,我看了下每个科室的叫号显示器都没起作用,这个摆设要了干嘛?

回复(2022-1-12):市二院回复:经核查,留言人反映情况属实,系因医院信息系统2021年12月更新升级后妇科门诊叫号系统未开始启用,经信息科工作人员认真核对后,目前启用试运行的科室为眼科、儿科,待门诊叫号系统运行稳定后,于春节前全院各科室全面开始运行,1月14日下午市二院投诉办与留言人电话进行沟通解释。对给患者带来就医不便给予致歉,留言人表示理解。医院将举一反三,积极改进,不断提高服务态度和质量。


标题:会泽县者海人民医院拖欠几个月职工工资

时间:2022-1-10

内容:会泽县者海人民医院十月份后一直未发职工工资。

回复(2022-1-12):接件后,市卫健委将此条留言信息转至会泽县卫健局办理。会泽县卫健局回复:经核实,留言人并非张静,所留电话为其他县域电话,。此外,通过对相关情况的调查了解,会泽县卫健局要求者海人民医院及时召开干部职工大会对工资发放进行说明,做好干部职工稳控工作并及时补发绩效,会泽县卫健局将跟踪督导发放情况。


标题:曲靖妇幼医院乱收费

时间:2022-1-7

内容:孩子咽颊炎去医院打三天针水,结账收费3000块?本在这就是普通的病,我们在社区打一针五十多,这也太黑了,而且光验血这一项费用就两千多块了,做血常规什么时候这么贵了?

回复(2022-1-10):市妇幼保健院回复:2022年1月10日9:04分接到信访件后,市妇幼保健院医患沟通办工作人员立即联系医院寥廓儿一科主任、信访人了解具体情况。经调查核实我院所有收费项目均按照国家三级甲等医院及国家发改委相关规定进行诊疗收费,不存在乱收费的情况。 2022年1月14日16:12分医患沟通办工作人员将调查结果与反映人沟通解释,反映人表示认同调查结果。


标题:曲靖市第二人民医院口腔科医生周迎暄医德医风败坏

时间:2021-11-22

内容:1.利用公共资源,中饱私囊。周迎暄医生利用在曲靖市第二人民医院口腔科上班的职务之便,向前来医院看门诊的患者私自收费,于2019年3月30日通过手机支付宝收了3000元定金诊疗费到自己的手机,没有开具任何医院的缴费证明,并且记录在办公桌右边小抽屉里自己的私人账本上。还主动介绍患者去院外与自己有利益牵连的药店买药。 2.医疗服务态度差,总是忽悠患者多交钱。自从2019年第一次做了牙齿矫正后,再去找他复查就总是约不到时间,不是说他有事外出,就是说他不上班,没有给过一个明确的解决方案。期间从来没有被叫去复查过牙齿,所以牙齿矫正的事在交了钱以后一直没有任何效果。直到2021年3月份,再次因为矫正牙齿的事去找他,却被他要求要在原来谈好的价格8000元的基础上再加3000元才继续给予处理,之后还多次打电话要求加钱,却从来没有说过要怎么帮忙处理牙齿的问题。根本不把患者的权益放在心上,眼里只有钱。 3.不注意医生形象,是医疗群体的害群之马。周迎暄医生在接诊的时候抽烟,作为一个医生不考虑在公共场合抽烟会对别人造成伤害。 4.行医不规范,服务态度不好。在诊疗过程中不带手套,不穿洗手衣裤,边操作边抽烟,极其不规范。

回复(2021-11-25):市卫健委医政医管科工作人员接件后通过电话联系信访人,但对方表示其不叫张宝,不是曲靖人,也没有到过曲靖市第二人民医院就诊。 由于现联系不到信访人,没有准确的就诊信息调查无法进行。建议信访人在反映问题时留下真实信息以便能更好地维护自身利益,也可在看到此回复信息后通过来访或来电(0874-3122172)反映问题


标题:最新三胎政策咨询

时间:2021-11-20

内容:请问,目前我市关于三胎的最新政策是什么情况,如果有一方为公职人员,且已育有两个孩子,现在能否生育三胎?能否按规定享受产假和生育保险报销,望能及时在线回复,谢谢

回复(2021-11-22):市卫健委人口监测与家庭发展科回复:网友,您好,您的咨询已收到。首先,感谢您对曲靖人口与计划生育工作的关心;其次,对于您想咨询“最新的三胎政策”纠正您一个笔误:不是三胎,是三孩。第三,对于三孩生育政策,根据相关法律法规,现答复如下: 一、《中共中央 国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》 2021年6月,为贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,促进人口长期均衡发展,《中共中央 国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》(新华社北京7月20日电)对组织实施好三孩生育政策作出安排部署。 二、《中华人民共和国人口与计划生育法》(2001年12月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过?根据2015年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》第一次修正?根据2021年8月20日第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》第二次修正) 《中华人民共和国人口与计划生育法》第三章生育调节第十八条规定: “国家提倡适龄婚育、优生优育。一对夫妻可以生育三个子女。” “符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。” “夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。” 三、《云南省卫生健康委员会关于贯彻落实<中华人民共和国人口与计划生育法>的通知》(云卫人口家庭发〔2021〕2号) 2021年8月21日,云南省卫生健康委员会就贯彻落实《中华人民共和国人口与计划生育法》下发通知,要求在《云南省人口与计划生育条例》修订完成前的过渡期,贯彻执行生育政策衔接、奖励与社会保障、社会制约政策、生育服务登记等四个方面政策,确保调整完善生育政策在云南省依法稳妥扎实有序推进。 关于生育政策,省卫健委文件通知:“(一)2021年5月31日后,依法登记结婚,不符合我省现行《条例》规定生育三孩的夫妻,视为政策内生育,要求办理生育服务证的,可以补办。”“(二)过渡期内人口较少民族、边境少数民族、病残儿家庭再生育不需要再进行审批,按三孩生育登记进行操作”“(三)再婚夫妻生育政策暂时按现行《条例》规定执行,夫妻合计生育数不超过两个的,生育第三个子女时不需要进行审批,按三孩生育登记进行操作。” 关于奖励与社会保障,省卫健委文件通知:“(三)对于产假、男方护理假等奖励优待政策,在过渡期内暂时按照《条例》第二十二条规定执行,期间生育第三个子女并办理生育服务登记的夫妻也包括在内。 目前,《云南省人口与计划生育条例》正在修订,曲靖市坚决贯彻执行党中央和国务院决策部署,坚决执行《中华人民共和国人口与计划生育法》和云南省卫生健康委工作通知。自2021年5月31日后,与全国同步实施一对夫妻生育三个子女政策。符合生育政策的夫妻持双方户口薄、身份证、结婚证和小孩出生医学证明等到任意一方户籍所在地街道计划生育部门现场申请生育服务登记,也可以通过一部手机办事通,根据提示和要求申请网上生育登记。以上就是曲靖市贯彻执行《云南省卫生健康委员会关于贯彻落实<中华人民共和国人口与计划生育法>的通知》的政策情况。 您的联系方式有误,我们2021年11月22日、23日上午两次拨打,均为一老人接听,表示打错,沟通无果。您的留言,只说明了一方的生育情况,未说明另一方生育情况,我们不掌握您家庭的情况,为更好的为您服务,请拨打市卫健委人口家庭科电话咨询(0874-3123105)。当然,您也可以直接到您夫妻双方任意一方户籍所在地街道计划生育部门进行现场咨询。 最后,再次感谢您对曲靖人口和计划生育工作的关心、支持和理解。


标题:曲靖市罗平县江氏牙科无证行医 危害周边群众

时间:2021-11-2

内容:云南省曲靖市罗平县腊山街道振兴街东段振兴新城南区开一家江氏牙科 无证行医,危害周边群众,未取得任何医疗机构许可证随便开设医疗机构

回复(2021-11-5):经罗平县卫健局现场监督检查取证后,反映人反映问题属实,但因电话联系反映人时手机处于停机状态,相关工作人员会不断联系反映人。 罗平县卫生计生综合监督执法局已至现场拍照取证,其负责人不能出示相关执业证书,已责令其立即停止诊疗活动并立案查处。


标题:绿码医院不让进

时间:2021-8-5

内容:师宗县妇幼保健院,持绿色健康码,绿色行程码不让进,说医院规定14天内有外省旅途的必须持3天内核酸报告

回复(2021-8-10):师宗县妇幼保健院回复:2021年7月6日,投诉人牟浩天到师宗县妇幼保健院,在医院大门口预检分诊处扫云南健康码显示绿色,行程卡显示绿色。经预检分诊处工作人员询问来院目的为送云南省医学会通知到医院,近14天内到过湖北,无发热或咳嗽、咽痛等症状。 因近期全国多地出现零星散发病例,个别地区突发聚集性疫情,疫情防控形势严峻复杂。根据国务院、省、市、县新冠疫情防控工作要求,医疗机构住院病区实行24小时封闭管理,谢绝一切探视,严禁外卖、快递等人员进入医院病区。 由于投诉人近14天内到过省外,无法提供近3天核酸检测报告,为织密织牢“外防输入、内防反弹”网络,持续做好妇幼保健院疫情防控工作,有序开展日常医疗服务,切实保障人民群众身体健康和生命安全,医院未让投诉人进入医院。 2021年8月16日妇幼保健院预检分诊工作人员电话、微信与该投诉人取得联系,解释了疫情防控的重要性与必要性,该投诉人表示理解、配合。 22021年8月24日下午妇幼保健院副院长颜永波电话与该投诉人取得联系,解释了疫情防控的重要性与必要性,该投诉人表示理解、配合。


标题:沾益区医院乱收费

时间:2021-5-11

内容:尊敬的领导,你好,我于2021年5月11日晚到曲靖市妇幼保健院廖廓院区就诊,我在沾益工作,晚上6点才下班,赶到医院时只能挂急诊做B超检查。到B超室时,被值班工作人员告知以后做B超检查白天来,晚上不要来了,我们晚上不做这种简单检查。后来我跟医务人员解释,6点才下班,实在赶不过来,只能现在来。却被医生呵斥说到,“我们白天也要上班,以后自己挤时间来,晚上不要再来了。”我觉得不可思议,就到四楼急诊室跟值班医生确认,结果医生也明确告知我,确实像那位工作人员说的,晚上只看危重症,以后自己调时间来。医院作为服务性质的存在,让我们这种有临时需要做检查的病人觉得找不到地方看病。希望领导帮帮我,让我可以根据自己的时间去看病,不会因为病情不重就得不到重视。

回复(2021-5-14):女士您好!根据您的投诉所反映的情况,经过详细调查,市妇幼保健院作出以下回复: 一、5月11日晚,市妇幼保健院寥廓院区妇产急诊科、B超室医生在对您的诊疗过程中均未出现拒诊情况,所以不存在看病被拒绝的说法。 二、妇幼保健院寥廓院区B超室每天夜班仅开一间检查室,夜班医生主要主要职责是配合临床医生,及时给予急症、突发症、危重症患者检查并出具报告。超声卵泡监测主要是针对不孕不育患者的一种常规检查,不属于危急重症患者的检查项目,所以B超室夜班值班医生建议患者白天来进行检查,仅是希望不占用急诊医疗资源,把时间留给更有需要的急诊病人,对于就医时间的需求完全可以根据您的意愿进行自由选择,但如果在就医时遇上急重症病人需要优先检查时希望能互相理解。在本次诊疗过程中由于我院医务人员沟通解释不到位,给您造成就医不便的感受,对此妇幼保健院表示歉意。 感谢您对妇幼保健院工作的理解和支持!若还有疑问,请咨询,联系电话:0874-3105952


标题:2016年5月曲靖市首次执业医师注册信息丢失

时间:2021-5-6

内容:2016年5月在云南曲靖同德骨科医院(现曲靖圣仁康同德医院)首次执业医师注册,在医师电子化注册上查不到首次注册信息,这个需要怎么操作呢

回复(2021-5-11):市卫健委医政医管科于2021年5月14日周五下午16:10分电话联系信访人周旭辉,针对信访留言,进行了解答。 “在医师电子化注册上查不到首次注册信息”,具体原因为本人在省外卫生健康部门进行查询,告知其不能查询到电子化注册信息。 经曲靖市卫健委查询后,本人信息已经在全国联网医师电子化注册信息系统中完成了填报。并告知周旭辉医政医管科联系电话,有问题可以电话咨询。


标题:关于注射新冠疫苗的咨询

时间:2021-4-25

内容:您好,我想咨询一下注射新冠疫苗的一些问题:曲靖师范学院是统一安排学生注射?还是由学生个体自行预约注射?如果学校统一安排,请问大概是在什么时候?

回复(2021-4-27):您好!感谢您对新冠病毒疫苗接种工作的支持。市指挥部已在曲靖师范学院设接种点,统一为师范学院师生就近就便接种疫苗,请按照学校组织参加接种。

友情链接:

Copyright @2000-2019 曲靖市卫生健康委员会 All Rights Reserved.
网站标识码:5303000067 地址:曲靖市麒麟区银屯路174号
值班电话:0874-3123106 滇ICP备19007298号   网站地图
技术支持:云南建功星科技有限公司  
滇公网安备 53030202000357号