欢迎访问曲靖市卫生健康委员会网站!   今天是:   
站内搜索:
您的位置: 首页 >> 健康促进 >> 疾病预防与控制 >>

【《职业病防治法》宣传周】 “疑似职业病”知识小问答

发布时间:2022年04月29日         来源:曲靖市疾控中心

问:什么是疑似职业病?

答:现有接触证据或医学证据尚不能确定接触职业病危害因素的劳动者所患疾病是否是职业病,需要进一步收集证据以明确诊断的一种暂时的疑似疾病状态。

 

问:疑似职业病的界定有哪些原则?

答:疑似职业病界定原则有4条:

1.疑似职业病的界定应以职业病定义作为参照;

2.疑似职业病病人所患疾病应在《职业病分类和目录》范围之内;

3.应按照《职业病诊断通则gbz/t 265》执行,基于现有的疾病证据、接触证据、疾病与接触的职业病危害因素之间因果关系等相关证据进行界定;

4.疑似职业病病人所患疾病的严重程度应达到相应职业病的诊断起点。

    

问:那么,我们要如何来界定疑似职业病?

答:医疗卫生机构对符合以下任一条件的,可界定为疑似职业病:

1.依据职业病诊断标准,为明确诊断认为需要进入职业病诊断程序,作进一步医学观察、诊断性治疗或因果关系判定的;

2.急性职业病危害事故处理时出现的疑似病例;

3.同一工作环境中已发现确诊的职业病病人,同一时期其他劳动者出现有相似客观表现的疾病;

4.在同一工作环境中,同时或短期内发生两例或两例以上特异性健康损害表现相同或相似病例,病因不明确,又不能以常见病、传染病、地方病等群体性疾病解释的。

    

问:遇到疑似职业病该怎样处理?

答:疑似职业病有3条处理原则;

1.界定机构应当出具《疑似职业病告知书》,按相关要求报告;

2.用人单位和劳动者收到《疑似职业病告知书》后,用人单位应在30日内安排劳动者到职业病诊断机构提请职业病诊断。《疑似职业病告知书》不作为职业病诊断或鉴定必备的证明材料;

3.职业病诊断鉴定程序终结后疑似职业病状态自然终止。

 

友情链接:

Copyright @2000-2019 曲靖市卫生健康委员会 All Rights Reserved.
网站标识码:5303000067 地址:曲靖市麒麟区银屯路174号
值班电话:0874-3123106 滇ICP备19007298号   网站地图
技术支持:云南建功星科技有限公司  
滇公网安备 53030202000357号